Навигация по сайтуНавигация по сайту

Протеин и  обещания волшебной трансформации: "безвредные для здоровья деньги на ветер"?

1 скуп протеина - 18-30 грамм чистого белка… и множество навязанных  обществом идей о мужественности в придачу

Начиная с того времени, как мне исполнилось где-то 10, мой брат стал брать меня с собой на пробежки, которые я едва мог выдержать – от  нашей улицы по Бруклинскому мосту и назад. Я ненавидел каждую минуту. Каждый раз моя грудь наполнялась холодной, металлической болью, которая усиливала мое ощущение того, что бег – не для меня. И сегодня я бегаю только в тренажерном зале на дорожке, никогда на улице. После одной из наших первых пробежек я помню, как сел съесть хлеб с сыром, и мой брат сказал: «Ты серьезно? Мы только что побегали, и ты будешь есть ЭТО?». Если ЭТО значило заниматься спортом, я поклялся себе не заниматься спортом больше никогда.

Какое-то время это было просто: я посещал уроки по математике  и физике в старшей школе, где мои одноклассники были научены относиться к своим телам как к чехлам из мяса, обслуживающим самое главное – мозг. Но затем я оказался в частном университете, где некоторые из этих «чехлов из мяса» были выше, сильнее меня и принадлежали той группе людей, которые бегали спринт в гору, занимались йогой и греблей вниз по реке. Девушка, которую я тогда встретил, жаловалась, как ей удавалось ходить в зал всего три раза в неделю при нынешнем графике, и это приносило ей немало стресса. Я был растерян, ведь раньше я ассоциировал тренировки в зале со стрессом, а не их отсутствие.

Примерно тогда я и решил, что я могу стать счастливее, менее нервным, если буду бегать на беговой дорожке и заниматься с весами в зале. И как мне кажется, эта идея верна, и факты только подтверждают мою теорию: по результатам исследований занятия спортом могут помочь организму справиться со стрессом и защитить его от депрессии.

Так я загрузил приложение с целой базой данных из упражнений, нашел в Google кучу форумов и пролистал каждый из них: все как один говорили , что мне необходимо больше протеина для того, чтобы выжать максимум из своих тренировок. А знал ли я до того, что существует белок в порошковой форме – протеин? И тогда я придумал себе такое оправдание: я – вегетарианец, поэтому для меня было достаточно тяжело получать нужное количество белка из пищи по сравнению с теми, кто ел мясо, а с учетом того, что я занимаюсь спортом, я должен есть еще больше белка. Поэтому я стал покупать порошковый протеин килограммами и потреблять его, разбавляя водой или молоком в зависимости от того, что было под рукой.

Со временем эта рутина стала моей второй природой. Я выискивал ложку-скуп для протеина из огромной банки, как будто это был приз в коробке с шоколадными шариками для завтрака, смешивал скуп протеина с водой или молоком, и шел по своим делам. Периодически кто-то из моих друзей замечал, как я пью из баночки для блендера, или видел банку с протеином в моей квартире и подшучивал надо мной. Однажды я шел с почты и нес домой новую банку – я наткнулся на знакомого, который иронически предостерег меня: «смотри не перекачайся». Все эти мелкие уничижения и шутки были чем-то,  что, как я думал, я научусь игнорировать. 

Но я знаю, откуда берутся эти шутки. Youtube и Instagram кишат фотографиями и видео нереальных размеров мужчин в узких футболках , рассуждающих о плюсах и минусах казеина, или обсуждающих преимущества изолята протеина перед гидролизатом протеина, и т.д.. А гипотетические зрители, очевидно, такие же мужчины, страстно желающие получить все  гипотетические полезные свойства и действия порошка, могут быть отличным поводом для шуток. В известной шутке из сериала «Офис» герой издевается над коллегой, глотающим протеин без воды, спрашивая его «Почему бы тебе не выпить уже просто эстрогена?». Затем он проглатывает ложку сухого порошка и давится, задыхаясь.  Я могу понять, откуда берутся стереотипы.

Самые широкодоступные порошки продают в банках 2,5-3 кг, с огромными буквами “100% WHEY”. Другие, менее агрессивные бренды, предпочитают изображать на своих упаковках шарики мороженного, потоки молока, бросающие вызов силе тяжести, стручки ванили, украшающие задний план, ну, в таком духе.

Тот бренд, который выбрал я, был настолько скрытным, насколько скрытной может быть трехкилограммовая банка белого порошка. На пластмассовой банке, завернутой в белую этикетку, изображены кусочки шоколада, парящие ровно в центре.

Хотя добавки с протеином не существуют для мужчин в чистом виде, стереотип все еще остается. Член женского фитнесс-объединения Reddit рассказала о том, как негативно реагировало большинство людей, узнавая о том, что она использовала порошковый протеин, чтобы балансировать свое питание. «Всякий раз, когда меня «обличали» раньше, реакции людей были самыми разными… но вот позитивной я не наблюдала никогда».

Вот, например, вопросы, которые ей задавали, начиная от «Ой, ты стараешься накачаться?» и заканчивая «Эта фигня вообще работает?» . «В целом, все они считали, что для хорошей формы нужно только глотать протеиновые шейки дважды в день, и мышцы магически появятся сами по себе», - продолжает женщина из Reddit.

Хорошо или плохо, но большинство думает именно так.

Многие люди используют протеин, чтобы повысить потребление белка в одной большой низкокалорийный прием пищи, чаще всего после тренировки. Конечно, если начать потреблять больше белка и есть протеин, мышцы сами по себе не вырастут. И, как и женщины из Reddit, многие потребители протеина это понимают. Они используют его как удобный способ балансировать дозы потребления белка в то время, когда они не могут получить его другим способом. Но многие люди также едят центнеры  протеина, чтобы построить мышечную массу во время тренировок. Проблема только в том, что есть дополнительный протеин – не значит строить дополнительные мышцы.

Моя коллега Кейтрин Фоли написала в журнале “Quartz”, что рекомендаций по тому, сколько белка необходимо каждому человеку, очень много, и большинство из них противоречивы. Национальная медицинская академия США рекомендует мужчинам, не занимающимся спортом, потреблять 0,8 грамм протеина на каждый килограмм веса тела, а вот Министерство сельского хозяйства США рекомендует 0,6 грамм. Согласно Дэвиду Левицки, профессору-нутрициологу в Университете Корнелла, вышеупомянутые нормы слишком высоки.  Даже по рекомендации Национальной медицинской академии среднестатистический мужчина весом 70 кг должен съедать около 56 грамм белка в день – немного больше, чем содержится в филе лосося или трех стаканах чечевицы.

[]Тем не менее, как замечает Левицки, «потребить смертельное количество белка почти невозможно». Печень, по его словам, способна отфильтровать излишки и метаболизировать их как углеводы. Но Левицки говорит, что мы не обладаем достаточными доказательствами того, что потребление протеина сразу после тренировки оказывает дополнительный эффект на рост мышц, то есть, добавки с протеином, в сухом остатке, - безвредные для здоровья деньги на ветер.

«Превалирует здесь скорее фантастически сильный эффект плацебо», - продолжает Левицки. Он заявляет, что люди, потребляющие протеин в порошке, полагая, что он непременно поможет росту их мышц, могут быть, не осознавая этого, более мотивированы, чтобы выкладываться во время тренировок. Таким образом, они своими же усилиями добиваются того результата и видят тот самый эффект, которого хотели достичь, прибегая к протеину.

Если, для некоторых, порошковый протеин – божественное плацебо, эффект которого силен, как их вера в протеин, стоит задуматься, откуда берется эта вера. Накаченное тело всеобще считается идеальным для мужчины. И хотя занятия спортом – один из многих способов, которыми общество «учит» женщин контролировать свой внешний вид, чтобы стать привлекательнее; в случае с мужчинами путь к идеальному телу практически всегда ведет в тренажерный зал. Мужчин общество учит тому, что приведя себя в форму, они станут не только привлекательнее, но и продемонстрируют свою целеустремленность.

И есть ли лучшие способы манифестировать надежду, чем своего рода «зелье»? Я до сих пор задумываюсь об этом в зале, когда я вижу, как кто-то сыпет себе в бутылку с водой казеин или заглатывает таблетку из баночки с какими-то добавками. Если я спрошу, как именно, по их мнению, добавки помогают им, смогут ли они ответить? Если кто-то спросит лично меня, почему я до сих пор иногда добавляю WHEY-протеин себе в смузи, смогу ли я назвать ясную причину? Полагаю, оба мы не соврем, если скажем, что отчасти это только наше желание выглядеть по-другому, выглядеть лучше. И, думаю, оба мы не соврем, если скажем, что не совсем понимаем, как тот или иной порошок или таблетка, поможет нам достичь нашей цели.

Хотя протеин сам по себе не приводит мужчин к нарушениям модели питания, в той же сети идей и взглядов на мужественность, питание и тренировки, бытует и мнение, что потребление протеина может привести к крайностям. Я знаю достаточно мужчин, у которых были напряженные отношения между тем, что они едят, и тем, как выглядят. Я говорю о мужчинах, которые ограничивают себя яйцами и куриной грудкой во имя «чистого, здорового питания», или тех, кто жует, а потом выплевывает продукты с плохим набором питательных веществ, только для того чтобы ощутить их «запретный» вкус. И в небольшом количестве исследований, хотя и объединяющих иногда протеин с другими «добавками» типа человеческого гормона роста, была обнаружена связь между использованием добавок, тренировками и нарушениями питания, а также дисморфофобией (психическим расстройством, при котором человек постоянно обеспокоен каким-то недостатком или особенностью своего тела).  

Многие люди, занимающиеся с тяжелым весом, а  также корректирующих свое питание с учетом этих целей, возможно, делают это в надежде на какие-то чудесные трансформации. Но сила их веры и реальная практика, кажется, очень далеки.

Канадский социлог Майкл Эткинсон провел интервью множества мужчин, использующих спортивные добавки, и пришел к выводу о том, что желание потреблять их был своего рода ритуалом, кажется, мотивированным чем-то отличным от знаний: «Эти мужчины, хотя и реалистично оценивающие степень трансформации реального тела, вызванную добавками, делают осознанный выбор, продолжая их принимать в рамках идеи «не навредит, авось поможет»». Эта идея может быть до боли знакома тем из нас, кто, может и не отдавая себе отчет, вкладывает в свои ритуалы больше веры, чем мог бы честно признать.

Опубликовано: 22.02.2017 в 14:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: