Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Алмагель - инструкция по применению

Алмагель считается одним из устаревших форм антацидных средств. В основе препарата лежит смесь магния и оксидов алюминия. Сбалансированная комбинация этих веществ обеспечивает не только реакцию снижения кислотности желудочного сока. Препарат алмагель под воздействием кислой среды желудка преобразуется в обволакивающую смесь, которая стимулирует продукцию собственного слизистого вещества. Таким образом, он защищает слизистую оболочку желудка и пищевода от ожога и коррозии под воздействием кислого содержимого.

После приема препарата алмагель внутрь нормализация уровня PH происходит в течение 10 минут. Лечебный эффект длится более 5 часов. В связи с этим альмагель инструкция по применению рекомендует использовать не более 3 раз в сутки. Этого достаточно для того, чтобы устранить неприятные симптомы, возникающие вследствие высокой концентрации желудочного сока. В то же время не возникает обратного эффекта зависимости слизистых оболочек от приема антацида.

Фармакологическое действие препарата

Основное фармакологическое воздействие алмагеля связано с хорошей дисперсией компонентов препарата по слизистым оболочкам желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки. После применения алмагеля внутрь происходит взаимодействие гидрооксидов алюминия с рецепторами слизистых оболочек. Происходит стимуляция выработки простагландинов. Ионы магния нейтрализуют избыточную соляную кислоту, снижая общий уровень PH до показателей в 5-6. Это нейтральная кислотная среда, которая не угрожает целостности слизистой оболочки желудка. В дальнейшем препарат связывается с компонентами желчных кислот, лизолецитином и другими структурными частицами желчи. Поэтому показано применение алмагеля при лечении рефлюкс гастрита, связанного с забросом желчи в полость желудка.

Выведение компонентов препарата происходит с участием кишечника. В кровь оксиды алюминия и магний практически не всасываются. С осторожностью следует применять альмагель, если у вас есть хроническая почечная недостаточность, нарушен процесс формирования и отхождения каловых масс. Алмагель при беременности можно использовать под контролем со стороны врача. Во время лактации и кормления грудью альмагель можно использовать без ограничений при наличии показаний. Этот препарат не проникает в грудное молоко и не представляет собой опасности для младенца.

Какие виды алмагеля существуют?

В аптеках предлагаются различные виды алмагеля. Это:

- алмагель:
- алмагель с префиксом А;
- алмагель с префиксом НЕО.

Не стоит думать, что это один и тот же препарат. В состав каждого из видов алмагеля введены дополнительные компоненты, которые усиливают действие основных веществ. Также улучшенная рецептура позволяет расширить лечебное воздействие.

В частности алмагель А включает в свой состав анестезирующее вещество бензокаин. Он оказываем местное обезболивающее воздействие на нервные рецепторы слизистых оболочек пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. рекомендуется применение алмагеля А при наличии болей в области желудка и болей в левом подреберье, связанных с нарушением кислотного баланса желудочного сока.

Препарат алмагель Нео — это комбинированное лекарство, которое способствует снижению уровня образования газов в кишечнике. Это воздействие обеспечивает синтетическое силиконовое вещество симетикон. Оно не изменяет своей структуры в желудке, проникает в кишечник. Там симетикон способствует адсорбции кишечных газов и поглощению их слизистой оболочкой. Алмагель Нео рекомендуется к применению при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются метеоризмом.

Алмагель — применение и показания

Как уже было сказано выше, алмагель применение находит при возникновении дисбаланса уровня кислотности желудочного сока. Поэтому основные показания для его использования включают в себя:

- гиперацидные гастриты;
- дуодениты;
- рефлюкс гастрит;
- рефлюкс эзофагит;
- язвенная болезнь желудка;
- язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки;
- токсикоз на ранней и поздней стадии беременности.

Возможно применение алмагеля при кратковременных и нерегулярных явлениях изжоги при нарушении режима питания. Поэтому этот препарат алмагель инструкция по применению рекомендует всегда иметь в своей домашней аптечке. В сравнении с другими современными препаратами против изжоги, алмагель имеет массу преимуществ. Самое главное, что этот препарат абсолютно безопасен для здоровья человека и практически не имеет побочных эффектов.

Как принимать алмагель?

Перед тем как принимать алмагель, следует определиться с выбором вида препарата. Обычно, если явления изжоги сопровождаются болевым синдромом, то лечение начинают с приема алмагеля А. После того, как болевые ощущения прекращаются, можно перейти на прием алмагеля. Если вас беспокоит повышенное газообразование и метеоризм, то следует принимать алмагель Нео. Он рекомендуется при вздутии живота.

Для быстрого купирования приступа изжоги с болевым синдромом примите 1 мерную ложечку алмагеля А. Боль и чувство жжения должны покинуть вас спустя 3 минуты. Для коррекции кислотного состава желудочного сока при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта следует принимать альмагель по 10 мл 3 — 4 раза в сутки через 2 часа после приема пищи. Употреблять жидкость после приема алмагеля не рекомендуется в течение 30 минут. Этого времени достаточно для оказания лечебного эффекта препарата.

Продолжительность лечения алмагелем обычно составляет 10 — 15 дней. Не рекомендуется применение альмагеля на протяжении срока, превышающего 30 дней. Алмагель детям можно давать только с возраста 10 лет. Алмагель А и Нео детям противопоказаны. Эти препараты следует с осторожностью принимать тем людям, которые не переносят препараты новокаина и лидокаина. Это может спровоцировать отек гортани и остановку дыхания.

Можно ли алмагель при беременности?

Во время беременности у женщин часто возникает чувство изжоги и болей в области желудка. Снимать эти симптомы можно различными способами, в основу лечения всегда должно ложиться соблюдение диеты и нормализация режима питания. Но в редких случаях снять изжогу при беременности можно с помощью алмагеля. Необходимо только запомнить следующие правила:

- алмагель А при беременности противопоказан;
- алмагель беременным можно применять не более 5 дней подряд.

Хранить алмагель следует в холодильнике не более 6 месяцев с того момента, когда была открыта бутылочке. На сегодняшний день фармакологическая промышленность выпускает алмагель в виде суспензии в бутылочках из темного стекла и в таблетированной форме. Таблетки алмагель Т можно давать детям с 10 лет.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: